Николай Пилюгин

Почему белые медведи белого цвета им же не от кого прятаться

Сергей Козак

Казалось бы, даже название белого мишки говорит о том, какого цвета у него шерсть – конечно же, белого. А поверите ли вы в то, что шерсть белого медведя вовсе не белая, а прозрачная?

Как известно, цвет вещества определяется тем, какую часть видимых электромагнитных волн это вещество способно отражать. Чтобы предмет был черным, он должен поглощать все световые волны, направленные на него, а чтобы белым – наоборот, отражать. Если же предмет прозрачный, то световые волны просто проходят сквозь него.

Как раз прозрачной полой трубочкой, наполненной воздухом, и является каждая шерстинка белого медведя. Природа подарила мишке этот удивительный инструмент, чтобы он лучше сохранял тепло. Получается, если шерстинка прозрачная, то свет должен пройти сквозь нее и дойти до кожи, которая у белых медведей черного цвета. Но почему тогда, как бы странно не звучал вопрос, белый медведь не черного цвета? Каждая шерстинка на шкуре хозяина Северного Полюса хоть и прозрачная, но не идеально ровная. Налетая на маленькие бугорки на шерстинке, лучи света преломляются, попадая на другие шерстинки, где опять преломляются, и так далее. Говоря научным языком, происходит изменение направления распространение электромагнитных волн видимого диапазона. Данный процесс называется рассеянием света.

Наконец, свет, почти не проникнув сквозь шерсть, отражается обратно в сторону наблюдателя, который воспринимает мех белым. Почему белым? Потому что свет, который идёт к нам от Солнца, является сочетанием световых волн разных длин, которые в совокупности дают белый цвет.

Алексей Ш

От добычи.

Надежда Николаева

маскировочная окраска применяется не только для защиты но и для нападения.

Наталья Силаева

мода у них такая

Сергей Кузин

Шкура у них темная - просто волосы седые - как у всех северных народов)

Александр Булов

Здрасте. Когда он к проталине подкрадывается, которую нерпа продышала, он даже нос (единственно чёрный) лапой закрывает

Сергей Царёв

Солнце на севере очень ярко и сильно светит. Будешь черным окрасом а через несколько лет все равно посветлеешь от такого света.
Если и были какие медведи с черной шерстью да быстро выгорело. И последующие пошли с белой шерстью.
Естественный отбор.

Николай Кадушкин

Шерсть у них прозрачная. По ней как по оптоволоконному кабелю солнечный свет доходит до тела.
Это настолько эффективно, что им приходится себя охлаждать, валяясь в снегу или просто на льду.
То есть они такие для того, чтобы им было не холодно.