Александр Кузнецов

Возможно ли оформить загранпаспорт без военного билета?

Ju
Justinas

Если вы не служили ещё, то достаточно и приписного свидетельства.

Alihandro

Военный билет или приписное уже давно не нужно для оформления загранпаспорта, т. к. ФМС сама запрашивает в военкомате все нужные им сведения для оформления загранпаспорта. И если ты подлежишь призыву, то военкомат так и ответит, что данный гражданин подлежит призыву, а ФМС трактует такой ответ как запрет на выезд за границу. Соответственно и ЗП тебе не выдаст. Это конечно не совсем законно, но в большинстве случаев именно так и бывает.

Евгений

Если несовершеннолетний, тоже без военного билета дадут.

Илья

если рядовой запаса и старше 50 лет - военник не нужен

Геннадий

Нет. Военный билет нужен. Особенно, если придется указывать именно тот период времени, в котором ты служил.

Яш
Яшка

Зависит от ситуации. Сейчас не нужно брать справку в военкомате для оформления загранпаспорта. Вы подаете документы в ФМС на оформление паспорта, а они сами уже делают запрос в военкомат. Бывает и так, что человек, подлежащий призыву, получал паспорт. В любом случае можете попробовать, ничего не теряете.

Ан
Анютка

Без документов воинского учета (ВБ или приписного св-ва) вам загран. паспорт не оформят.

Дмитрий

Конечно 🙂 в разведку вообще без документов ходят 🙂