Евгения Карпеченко

Как можно определить серебро и железо ( чистые) Используя мин. Число реактивов? к серебру прилить соляную кислоту?

Андрей Добров

положи серебро в воду - чистое не заржавеет
вообще это определяют рентгено-фазовым анализом - больше никак

Кирилл Егоров

Действительно, надёжнейший качественный анализ на серебро - хлорид-ионы. Но его для этого сначала растворить, хоть чуть-чуть, а для этого нужна азотная кислота
Так что порядок такой

1. Растворить пробу в азотной кислоте

2. Капнуть соляной кислоты (или раствора её соли, хоть NaCl)

3. Определить на глаз или прибором помутнение раствора.