Александра Бугай

Коммутация. Сетевое хранилище. Lan&net извращения

Задача:
с помощью внешнего hdd и всяческих программ создать с наименьшими затратами желательно круглосут. доступное сетевое хранилище.

Инструметарий:
Хард внешний, usb3.0
Инет соединение, завязанное на wi-fi-роутер, который в свою очередь связан с телевизором (поддерживающим харды) и компом.

Как это возможно реализовать?

Andrey Bondarenko

Нужен либо wifi роутер, поддерживающий работу с внешними накопителями. Подключаем к нему диск, делаем из роутера NAS начального уровня (настраиваем Samba).
Либо купить или самостоятельно собрать домашний NAS - тут правда внешний диск уже неособо интересен. На самом деле можно сделать очень бюджетненько ибо для того достаточно самого слабого процессора. Вот такое вот http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6471802&hid=91020 или дешевле, остается найти преобразователь ее питания от ноутбучного адаптера. ОС ставим FreeNAS. Все это будет заботать экономично и шум только от харда.. .
Чтото меня понесло