Татьяна Нелих

для того, чтобы запатентовать опред. сложную систему нужно получить инженерно-математич. образование?

напр., если у человека гуманитарное образование, но он изобрел опред. систему, которая является инженерным новшеством, то ему лучше получить высшее образование по этой теме, иначе его просто обдурят, и скажут, что он не разбирается во всей терминологии и не примут его работу. а он, напр. уже показал эту работу проверяльщикам. в итоге, эти проверяльщики, которые придрались к его работе, могут присвоить плоды этой работы себе, издав на грамотный научный лад его работу?

Sanek Homka

для начала посмотрите признаки патентоспособности в законе на сайте роспатента - что можно патентовать что нет, поскольку совершенно непонятно что вы под системой имеете ввиду, патентуются- устройства, способы, штаммы микрооорганизмов.. . а не патентуются например методики расчета, математические формулы...

Андрей Савченко

патент не зависит от образования автора покрайне мере это не регламентируется .