Максим Берёзкин

Можно ли класть перегородку из пеноблоков 100*300*600 на основание ?

Основание состоит: плита перекрытия, затем пенобетон 2см, сверху цементно песчанная стяжка где то 1,5-2 см. Хочу поставить на это дело перегородку из пеноблока. Дайте дельный совет, стяжка выдержит или стену поведет?

Максим

А давайте-ка, "посчитаем, уважаемые кроты" (с) м-ф "Дюймовочка")) ). Вес метра перегородки: 0,1Х2,5=0,25Х600 кг/м3 (конструкционный газобетон) =150 кг. Площадь опоры 10смх100 см=1000см2 150/1000=0,15кг, или 150 граммов. С таким усилием на 1 см2 будет страшенно давить Ваша перегородка. Для сравнения, несущая способность влажных суглинков (болотистая, намывная почва) порядка 1 кг/см2. Да, кстати, подошва человека приблизительно 240 см2, при весе в 80 кг 80/240=0,33 кгсм2. То есть, если у Вас где-то 80 кг веса, и встав на одну ногу вы не проламываете Вашу стяжку, то и перегородка не проломит потому как давит вдвое слабей. ))) Правда сам факт перегородки из пенобетона. . Ну не очень, если честно, материал для этих целей. Лучше уж ГКЛ или пазогребневая плита. Как минимум, обработка поверхности практически не нужна (швы заделал и всех делов) если под обычные или "жидкие" обои, скажем. Под покраску только шпатлевать надо. И то, слой куда как меньше, чем газобетон штюкатурить.

Ольга Дегтярь

Пенобетон - классная штука, лёгкая, прикольная http://www.rmnt.ru/story/wall/646339.htm . Но описанная стяжка - это народное творчество, я бы сказал фольклор.. .2 см - это скорее, корка. Если в ней нет сетки с ячейкой хотя бы 50х50мм, то я бы кроме половика на неё ничего не ставил. Для перегородки лучше пробиться до плиты - прорезать стяжку болгаркой или так продолбить.

Олег Гаас

Трудно представить несущую способность того 2см пенобетона скорее всего некое творчество очумелых ручек, а стяжка 2см не распределит нагрузку на большую площадь пенобетона. Если не хотите чтоб однажды ваша перегородка лопнула - вырезайте стяжку