Виолета Краун

Вопрос по воспитанию щенка, подскажите:

В каком возрасте можно ругать-наказывать щенка за то, что он гадит на ковер? Шпиц, 5 месяцев-гуляем на улице, писаем и на улице, и дома пока. Но иногда на улице ничего не делает, ждет дома специально. Можно уже ругать ее за это? я тыкала носом, ругала, она глаза выпучивает, сердце бьется, но понимает плохо, по-моему. И еще она не слушает команду -ко мне- на улице. А дома-идеально выполняет.

Ирина

ну ладно щенок писает, но вы то чего на улице писаете?

Руслана

лучше подкрепляйте положительной мотивацией! Никого не знаю кому бы помогло тыкание носом! Постелите на первое время побольше пеленок. Сходил на пеленку вкусняшка, то же самое с подзывом, подошел вкусяшка!

Служба Поддержки

дрессировкой уже можно заниматься достаточно серьезно, а писать и какать может дома до 6-8 месяцев. но ругать уже можно начинать сейчас, только не сильно. а лучше просто на улице за хождение в туалет давать лакомство

На
Настя

Тыканье носом только создает панику и стресс у щеночка. До 7-8 месяцев придется терпеть. О таких нюансах надо узнавать ДО того, как берете щенка, чтобы не издеваться потом над малышом.

Ай
Айнура

такие фокусы до года будут, пока не повзрослеет.

Вера

Запаситесь терпением, научится.