Людмила Марченко

Греется БП, что делать?

БП у меня старый, как и его вентилятор, говорят что если смазать подшипник вентилятора, то он станет тише, и обороты увеличатся, и тем самым температура станет ниже-это правда?

Хочу смазать Ballistol`ом (смазка для оружия) она подойдёт если что?

Помогите пожалуйста (заранее спасибо)...

Ирина Лубсанова

Силиконовая смазка, в крайнем случае масло для швейных машин .
Оружейное оно наверно агрессивное, сожрет втулку !

София Борисова

первое удали из блока пыль! второе проверь-можно ли на оный подключать столько потребителей >?

Юрий

Никакая смазка не поможет, если в подшипнике скольжения стерлись втулки и появился люфт. На смазку будет набиваться мелкодисперсная пыль и образовываться цементоподобная субстанция. Хватать такой сазки будет примерно на пару месяцев при ежедневном использовании. Если устраивает смазывать каждые пару месяцев, тогда не меняй вентилятор. А и еще, перед тем как смазывать надо будет постоянно чистить эту всю херню. Проверено опытом.

Егор Сосков

Изначально хорошо почисти его от пыли! За долгое использование в нём её накопилось достаточно, что зачастую и приводит к нагреву.
Второе при выключенном бк, сперва проверь не хрустит-ли у тебя куллер ( если есть хруст, то смазывать его уже смысла нету, лучше сразу поменять) Стоит не дорого
Третье: если с кулером всё хорошо, то смаж его жидкой смазкой ( желательно на силиконовой основе) и заклей отверстие через которое будешь смазывать например скотчем, что-бы туда не попадала пыть.

Ли Иодо

Привет. Всё взаимосвязано. Подсох подшипник > уменьшилось количество оборотов + увеличился уровень шума> естественно t немного повысится.
Снимите кулер, очистите его от пыли, снимите наклейку (если есть), снимите резиновую "затычку" на оси кулера и капните немного масла на ось. Закройте всё обратно и наслаждайтесь тишиной. В качестве смазки можно использовать веретенное, машинное масло или шрус.