Олеся

Донорно акцепторный механизм какая природа взаимодействующих частиц? металлы или неметаллы или как? подскажите?

оч нужно не могу понять

Ирина Бойкова

Это ковалентная связь по донорно-акцепторному механизму, так, например, образуется катион аммония при взаимодействии молекулы аммиака и молекулы воды:
NH3+H2O<-->NH4OH. Атом азота в молекуле аммиака предоставляет (донор) свою неподелённую электронную пару протону (Н+),который её принимает (акцептор) на свою свободную орбиталь.

Владимир Шабаров

Донорно-акцепторный механизм не привязан к металлам и неметаллам. Работает по принципу вакантной орбитали и неподеленной пары. Как правило, частица с вакантной орбиталью - это положительно заряженная частица - катион. частица с неподеленной парой - с отрицательным зарядом - анион.