Юл
Юлия

Разделение элементов на металлы и неметаллы.

Простые вещества условно делят на 2 группы, металлы и неметаллы. Чтобы указать простое вещество нужно выбрать химический элемент и количество атомов данного элемента в соединении (1 если это атомарное вещество, и нужно указывать только те количества для которых такое вещество существует, напирмер нету H3, есть только H2).Но металл или неметалл данное вещество узнают по самому веществу а не по элементу. То есть например молекулярный кислород (O2) неметалл (нулевая электропроводность и т. д. ) а вот озон O3 металл (ПРЕДПОЛОЖИМ) то в этом случае нельзя в переодической системе делить химические элементы на металлы и неметаллы. Вернее это возможно только если все простые вещества которые состоят из данного химического элемента все либо металлы либо неметаллы. Так ли это? Не встречаются ли простые вещества отличающиеся количеством атомов в соединении и тем что один из них металл а другой неметалл?

Андрей Овчинников

надо провести диагональ водород - астат, элементы главных подгрупп выше этой линии - неметаллы. Деление на металлы и неметаллы действительно немного условно...