Марина Михайлова

символ элемента образующего простое вещество- неметалл

Елена Мальцева

(2 балла) . Символ элемента, образующего прос­тое вещество — неметалл:

Г. F.

2. (2 балла) . Иону N3- соответствует электронная формула:

Б. 1s22s22p6.

3. (2 балла) . Формулы высшего оксида и летучего водородного соединения элемента Э с электрон­ной формулой атома 1s22s22p63s23p4:
В. ЭО3 и Н2Э.

4. (2 балла) . Способность атомов принимать элект­роны уменьшается в ряду:

A. F—О — N—С.

5. (2 балла) . Коэффициент перед формулой веще­ства X в схеме превращения Р + О2 X:

Б. 2. (4Р +5О2 = 2Р2О5)

6. (2 балла) . Аммиак взаимодействует с вещест­вом, формула которого:

А. НС1.

7. (2 балла) . Схеме превращения S -2 S+4 соответствует химическое уравнение:

Г. 2H2S + 3O2 =2SO2 + 2Н2О.

8. (2 балла) . Простое вещество азот взаимодейст­вует с каждым из веществ группы:
В. Li, H2, О2.

9. (2 балла) . Ион РО43- можно обнаружить с по­мощью раствора, содержащего катион:

Г. Серебра.

ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом

10. (6 баллов) . Составьте формулы водородных со­единений химических элементов-неметаллов: фосфора, кислорода, брома. Укажите соедине­ние с наиболее ярко выраженными кислотными свойствами.
РН3, Н2О, HBr; HBr

12. (4 балла) . По уравнению реакции Н2 + С12 « 2НС1 рассчитайте объемы исходных веществ (н. у.) , которые необходимы для получения 3 моль газа хлороводорода.
по 33,6 л

13. (2 балла) . Запишите названия аллотропных мо­дификаций фосфора
белый фосфор, красный фосфор

Алёна

Ну например латинское С (это как доллар) а вещество сера. Виноват, короче не могу не латинскими нельзя.