Маргарита Ушакова

хочу поменять имя и фамилию. 16 лет. живу с матерью, отец в донецке, у него семья. приехать не может. что он должен при

что он должен прислать в таком случае?
всмысле, доверенность какую-нибудь или что-то в этом роде?
не надо писать типа "зачем менять, подумай сто раз". на все это есть свои собственные причины, все решено и не вашего носа это дело.

ДА ЕПТ КАКАЯ РАЗНИЦА СПРОСИЛА Я У МАТЕРИ ИЛИ НЕТ! ?
естественно, без ее помощи я всего этого не проверну

Светлана Смирнова

Зайди на сайт госуслуги. ру (по-английски набрать) , найди в своём регионе государственную услугу "Государственная регистрация перемены имени". Там всё написано, какие документы нужны, в какое время выполняют, что является основанием, причины отказа и т. п. Эту услугу предоставляют органы ЗАГС. Насколько помню, оба родителя должны подписать заявление собственноручно, но могу и ошибиться. Лучше, чем на указанном портале или непосредственно в самом ЗАГС никто не скажет.
Это для России. Как в других местах - хз. Следует учесть, что тем людям, у которых Вы вписаны в документы, тоже придётся их менять и платить за это деньги.

Олеся Барсукова

Сходите в ЗАГС, там лучше разъяснят.

Геннадий Артёмов

Ты из=за собственных, детских причин создашь МАССУ проблем в дальнейшей жизни, за что будешь локти кусать.

ОК
Ольга Киселёва

Донецк - Украина. Вы гражданка России?

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (возраста 18 лет) , производится при наличии согласия обоих родителей, либо лиц, их заменяющих (усыновителей или попечителя) , а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Исключением из описанного правила являются случаи приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ. Что касается перемены имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменения присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьёй 59 Семейного кодекса РФ. Указанная статья Семейного кодекса гласит, что основанием для принятия органом опеки и попечительства решения о смене имени ребёнка являются интересы ребёнка и совместная просьба родителей. При этом изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Подождите пару лет и ничьего согласия, кроме Вашего собственного, нужно не будет.

Игорь Киселев

Ты у мамы спросила ???

Анюта Войтова

не нашего носа, тогда, детка, сама узнавай - где, почем и сколько

Тина

У меня друг менял фамилию при замене паспорта в 20 лет подожди 4 года потому что в 16 даже незнаю можно или нет

! София Гульянц !

Если ты фамилию сменишь то точно станешь совершенно другим человеком.