Екатерина Воронина

Сходящийся и расходящийся аспекты при ретроградных планетах.

К примеру, ретроградный Марс в 27 градусе Рака и директный Плутон в 24 градусе Скорпиона - аспект сходящийся или расходящийся? Если в аспекте принимают участие 2 ретроградные планеты - ретро-Венера в 5 градусе Весов и ретро-Марс в 4 градусе Водолея, то аспект будет сходящимся или расходящимся? Солнце в 15 градусе Тельца и Северный узел в 17 градусе Тельца (соединение) - сходящийся или расходящийся?

Dimka

Аспект сходящийся если более быстрая планета формирует его в будущем (ретроградная может и не дойти до точного аспекта, и стать директной, тогда аспект станет расходящимся - в прошлом) , но все - сходящиеся, Марс/Плутон, если сформируется точный.

Амано Эрис Велиалитовна

В вашем случае аспект раходящийся. Но значение это имеет только для элективов и хораров.