Алёна

Кто-н зарабатывал тут написанием худож. книжек? Как именно СТАНДАРТНО происходит получение гонорара за книгу?

Я работаю не с издателем, а именно с заказчиком. Чуть не расстались с ним изза того, что про вознаграждение вообще речи не шло, и начали подниматься даже темы получить всё "натурой" (заказчик- сам публичный творческий чел) . Что меня, конечно, не устроило, т. к. есть свои счета на жизнь, которые надо оплачивать именно ден. знаками. Недавно выяснилось, что деньги у него тоже есть, он просто не понимает что как. Я предполагаю, должен быть какой-то аванс (на жизнь, собственно, в условиях располагающих к творению) а потом по окончанию (или как там) основная выплата. Мб даже процент с продаж, хоть какой, всё-таки речь идёт о художественном творчестве, собираюсь вкладываться в него серьёзно. Как бы оформить наши отношения заказчик-исполнитель?

Айдар

Договором авторского заказа.

Указанный договор может предусматривать аванс (его размер стороны устанавливают по договоренности) .