Альфия Саитова

Второй признак подобия треугольников.

Читаю второй признак подобия треугольников:
"Если угол одного треугольника равен углу другого треугольника, а стороны, образующие этот угол, пропорциональны в равном отношении, то такие треугольники подобны. "Не понятна фраза: "Пропорциональны в равном отношении". Люди добрые, объясните пожалуйста!

Алексей Микешин

Ну то есть A и D - стороны одного треугольника, C и F - стороны второго. И первые и вторые лежат в нужном месте образуя угол. А - 8 D - 4, С -12 F - 6. Стороны пропорциональны в равном отношении. Надеюсь, объяснил доходчиво) Коэффициент подобия таких треугольников, к слову, будет равен двум

Юлия Лаврентьева

то есть отношение сторон равно определенному коэффициенту например, даны стороны 2 треугольников, авс и а1в1с1, сторона ав=15,ас=5,вс=25,а соответственные стороны другого треугольника равны: а1в1=3,а1с1=1,в1с1=5,то отношение ав/а1в1=15/3=5 ас/а1с1=5/1=5,вс/в1с1=25/5=5 отношение сторон равно 5-коэффициенту

Марина Некрасова

т. е. они равны, подобны