Cr
Crux

Объясните пожалуйста роль слова "ОДНА" в данном предложении. Есть предположения, но я сомневаюсь

Мне вспоминается ОДНА книга. Я думала, что "ОДНА" в данном случае числительное и является обстоятельством, а потом решила, что это все-таки подлежащее: ОДНА КНИГА. И теперь я запуталась в своих рассуждениях и не могу выбрать верный ответ: ( Помогите, пожалуйста

Надежда Удалова

Одна - это действительно числительное. Но в данном случае подразумевается еще и "одна определенная".
http://ru.wiktionary.org/wiki/один

Маша Кондукторова

ох, великий могучий. И правда, однозначно трудно ответить, но, если так порассуждать, то правда больше на подлежащее похоже в данном случае

Олька Коряпина

не дополнение ли?

Константин Моленов

тут нельзя сказать.. потому что предложение вырвано из контекста. нужно видеть следующее и предыдущее предложение, чтобы сделать верный вывод