Антон

как объяснить постановку двоеточия в данном предложение?

термин "старославянский язык" нельзя понимать буквально: это не старый славянский, а книжный язык, созданый на основе древнеболгарского диалекта.
1) обобщающее слово стоит перед однородными члена предложения.
2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чем говорится в первой части
3)Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чем говорится в первой части
4)Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чем говорится в первой части

Андрей Коловержин

Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чем говорится в первой части