Игорь

как пояснить постановку двоеточия в данном предложении

С природой Алексей жил одной жизнью: он понимал и журчанье ручья, и говор листвы, и шепот трав. 1) вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывет содержание первой части2)обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения3) первая часть бессоюзного сложного предложения содержит условие того, о чем говорится во второй части4) содержание второй части бессоюзного сложного предложения противопоставляется содержанию первой части

V@
Vassilissa @

Первый вариант ответа.
Это бессоюзное предложение состоит из двух частей, в первой части грам. основа АЛЕКСЕЙ ЖИЛ, во второй - ОН ПОНИМАЛ. Вторая часть раскрывает содержание первой.

Миш Миш

2 вариант верный