Регина

Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении ?

В этот день дома готовились к праздничному ужину: Сережа закончил учебный год на один пятерки.

1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чем говорится в первой части.
2) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чем говорится в первой части.
4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержимого того, о чем говорится в первой части.

Start Master

четыре

Марина Бухарова

Задаем вопрос от главного к придаточному:
[В этот день дома готовились к праздничному ужину: ] ((почему? ) Сережа закончил учебный год на один пятерки) .
Вопрос "почему? " указывает на причину. Следовательно, ответом будет
1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чем говорится в первой части.

Пётр Соколов

Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чем говорится в первой части.