Валерия Ш.

А23 Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Пока Вася-поляк был
жив, односельчане относились к нему по-разному: иные не замечали, иные даже и поддразнивали, пугали им ребятишек.
1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чем говорится в первой части.
2)Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения раскрывает содержание того, о чем говорится в первой части.
4)Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чем говорится в первой части.

А13 В каком ряду во всех трех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1) подн.. готная, траф.. рет, выч.. таемое
2) содр.. гаться, зан.. зить (палец), народное оп.. лчение
3) разув.. рение, экзам.. натор, оз.. рение
4) благосл.. венный, инт.. ллигенция, пром.. кашка

А19 Укажите правильное объяснение постановки запятой или ее отсутствие в предлжении:
Пахло скошенным сеном, клевером ( ) и вспомнилось что-то давно забытое.
ТАМ ГДЕ СКОБКИ ЗАПЯТОЙ НЕТ
варианты ответа:
1) Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.
2) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

Андрей Полынкин

Ответ-3)
А13. 2) вздрОгнуть, занОза, пОлк
А19. 2)