Ирусик Кижапкина

Как объяснить постановку двоеточия в данном предлжении?

Бородинское сражение считается одним из самых кровопролитных сражений ХlХ века: по самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало 8500 человек.

1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чем говорится в первой части.
2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чем говориться в первой части.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена по содержанию тому, о чем говорится в первой части.
4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чем говорится в первой части.

Юрий Чудаев

4 ответ .вторая часть является причиной первой части