Игорь Тарасов

Разница между образованностью и воспитанностью. Что влияет на формирование личности? Почему?

Александр Жирнаков

Образованность еще не означает воспитанность. И среди образованных людей встречаются хамы,
Воспитанность не обязательно подразумевает образованность. И среди простых людей, имеющих за плечами только школу (а бабушки и неграмотные встречались) уровень воспитания был порою выше, чем у людей образованных (уважение к людям) . Например, в деревнях принято было здороваться со всеми, даже с незнакомыми приезжими, оказывать помощь старикам и т. д. )

Сейчас, к сожалению, образованные люди, живущие много лет в одном подъезде и часто встречающиеся, почти не здороваются, места в общественном транспорте пожилым людям почти не уступают и т. д.

А воспитанность + образованность = интеллегентность (мое мнение)