Лана M

Посоветуйте собаку в квартиру. Не с сайтов, а из своего личного опыта.

Айсулуу

Русские спаниели, умные, добрые, в детстве бывают уж сильно игривыми, но это ему не мешает. Русские спаниели легко поддаются дрессировке (ну если с ним каждый день тренироваться) , так же с ними можно ходить на выставки. В общем спаниели могут дожить до 20 лет, проблем со здоровьем почти нет. Ну не смотря на их не очень длинную шерстку, за ними нужен уход, расчёсывать хотя бы 1 раз в неделю, спаниели бывают любопытными ну и как многие собаки любят по нюхарить (нюхать) они могут залесть в разные места и из за этого на их шерстке могуд появится колтуны, их обязательно нужно расчёсывать ну или на крайний случей обрезать. Для семьи это очень добрая собака, любит детей, да и не прочь по путешествовать с вами. У меня были 2 русских спаниеля Потом у нас ещё были щенята 1 мы оставили себе его звали Рембик. Он был добрый и любознательный, любил детей просто милашка. Он быстро поддался дрессировке и мы с ним достаточно много золотых медалей заработали. К старости он начел чаще нюхарить и поэтому у него было много колтунов, но я ему, их каждый день расчёсывала. Когда он был совсем старый то я ему надевала собачьи панперсы так как у него было недержание. И вот он умер в позопрошлом году ему было 19 лет. Он выглядил примерно так (картинка)

На
Натали

Большой собаке плохо будет в квартире, купите лучше Йорка, мопса или бульдога.

Кр
Кристина

Французский бульдог. Милый, добрый, семейный пёсик 🙂 Любители поиграть, хорошо ладят с детьми. И в уходе не прихотливы, после прогулки лапы тряпочкой влажной протереть можно. Для квартиры самое то.

Виктория

1. определитесь, для чего Вам нужна собака (охрана, охота, спорт, и т. д) 2.Сможите ли Вы со средней и большой породой собаки посвящать ей прогулки.. . по утрам 15-30 минут; в обед 10-20 минут; вечером 40 и более минут? 3. Не забудьте, что она будет членом Вашей семьи.... 4. Обязательно обратите внимание на то, что некоторые собаки имеют специфический запах, а длинношерстные ---волосы.. . 5. Подготовтесь сами, и членов семьи к этому событию.... Удачи Вапм!

Ка
Катюшка

Японский хин, Ши тцу очень тихие собачки. Для квартире, конечно, лучше маленькую собачку, но т. к. многие мелкие породы очень гавкучие и лают из-за каждого шороха, то эти породы нет. Если они вам внешне не нравятся, то можете завести любую маленькую породу, и хорошо её воспитать, тогда лая в квартире не будет.
Шпиц, Папильон, Пудель карликовый и Той пудель, Цвергшнауцер - сообразительные породы, их будет легко дрессировать.

А так, берите любую собаку, при желании в квартире можно держать и мастифа и болонку, единственное, что слишком большие породы доставляют много хлопот.

Ещё на счёт квартиры, если не хотите, чтобы в доме была шерсть, то заводите следующие породы (маленькие) : Цвергшнауцер, Йорк, Мальтийская болонка, Брюссельский и Бельгийский гриффон, Аффенпинчер, Бишон Фризе, Вест Хайленд Вайт терьер, Китайская хохлатая собака, Итальянская левретка, Пудели, Скотч терьер. От некоторых пород шерсть всё равно будет, но минимальное колличество.

Надеюсь чем-то вам помогла))

Ек
Екатерина

Так не скажешь. У каждой породы свои особенности и трудности. У кого в характере упрямом, у кого в уходе трудном за шерстью, у кого - в здоровье нежном и слабом. Почитайте, по изучайте побольше о породах. И сами сделаете вывод, с какими трудностями Вы готовы сталкиваться, а с какими нет.. . Например, терьеры любые - вредные и упрямые. А йоркширские еще и нуждаются в теплой одежде для прогулок - у них подшерстка, как у других собак, и их нужно "утеплять" искусственно курточками и комбинезонами. Мопсики - большие обжоры и неженки. У них частые проблемы с пищеварением и с простудами. Но зато, они - милейшие и добрейшие создания.) ) Но, регулярную рвоту и понос могут обеспечить, если кормить небрежно будете. Шелти - прекраснейшая собачка во всех отношениях. Но, большой уход за шерстью требуется.. . И так далее. За какую породу ни возьмись, у каждой своя специфика найдется, свои нюансы в содержании, питании, воспитании.. . Вот вам лично с чем легче бороться будет? Что для Вас более приемлемо? ? Вот ту породу и выбирайте.. . И вообще, какая собака больше всего нравится, в какую породу влюблены, о какой мечтаете - ту и заводите. На здоровье! ))) Литературу только до этого проштудируйте про все эти дела - питание, содержание, воспитание, прививки и проч. . Собака, даже маленькая - это большая работа.)) ) Удачи!

Айдар

У меня в квартире живет афган, но советовать не собираюсь - породу надо выбирать по личной симпатии, а не по чужим указявкам. Жить-то с собакой вам...

Истеричка

Мая любимая собака породы Пюми, венгерская пастушья. В Швеции и Финляндии они очень популярны, потому что очень умные, можно с ними все делать (выставки, танцы, соревнования, охрана, няньки, собачки на коленях, тренеры в спорте, поисковики и многое другое) Моему псу 13 лет, он до сих пор говорит кто к дому подходит ( по лаю можно узнать если чужои или свой или почтальон или любимая соседка или крыса пробежала) . Недавно пожар предупредил, меня в кухню завел к кастрюле где пригорело немного, в прошлом году к выпавшей на паркет горящей головешке подвел, пожарник-пес мой не раз нас спасал. Если я потеряла очки, кошелек, ключи, туфли или что-то что вечно теряется, он быстро находит и приносит, для него это игра и научить пуми очень легко, они как и все пастушьи собаки хозяину в глаза смотрят и стараются понять что хозяин хочет. Черепах ищет пå соседским садам, один раз через 3 дня нашел полузарывшуюся в землю черепаху в соседском саду, теперь все соседи его уважают.
Если кто-то в семье плохо себя чувствует, он других зовет на помошь, если другая псина бульдог задыхается от аллергии, он меня подводит, мол помоги песику.
Порода пюми в отличии от бульдогов и других неправильно выведенных пород, здоровые собаки, без аллергий и наследственных заболеваний. Шерсть не падает, весной и осенью вычесываем и на лето подстригаем. Порода считается не дает аллергию людям чувствительным на собак. Пюми часто выигрывают призы по танцам и дрессировки.
Собаки живут до 14-18 лет, моего мама до 16 прожила, папа до 14. Пюми считают разговорчивой собакой, поэтому в детстве надо сразу показать как много можно лаять. Один минус, то что мой пес не живет так же долго как и я.

Ska

да любая подойдет, здесь нужно учитывать не квартиру, а ваши возможности, я вот держала немок. держу и сейчас. но переехала в коттедж

Гулия

БШО, живу в квартире, держу БШО, всё отлично у нас. Гуляем 3 раза в день, в целом по 6-8 часов. Собака дома не гадит, ничего не грызёт, послушная... Моему 10 месяцев.. .
Вот фото этой породы... .

Ка
Катюшка

у меня маленький дворянин Жулик