Сергей Жуков

почему горная река быстрее, чем равнинная размывает поверхность суши?

Ольга Захарова

Зависит от скорости течения. Равнинные реки спокойные, как правило текут по горизонтальной поверхности, а горные быстрые, текут под углом, иногда падают с высоты с большой силой.

Анастасия

потому что под наклоном течёт, да ещё и русло может быть узковатым.

Кэ
Кэти

Потому же, почему колесо или камень катятся быстрее и дольше с горы, чем по ровной местности - земное притяжение, панымаш ли...

Наташенька Маслич

потому что горная река течет под уклоном и падает с большой силой

Альберт

с горы река набирает силу а на ровной поверхности нет

Ев
Евгений

нужно посмотреть в учебнике всё написано нужно просто внимательно читать