Alexandr Androsov

Расскажите пожалуйста про парашютный спорт.

Какого прыгается первый раз? Сложно, не сложно? Страшно?
Стоит ли прыгать при 0 градусов или лучше летом? Просто мне именно сейчас очень захотелось...

Imamidin Uulu Alymbek

Когда я начинал прыгать, парашютистов к выполнению первого прыжка готовили больше месяца. Теория, конспекты, отработка техники приземления. Группа в которой я учился, прыгнула первый раз спустя ТРИ месяца, но это из за погоды. Всё это время, мы усиленно готовились на земле, повторяя несчётное количество раз отделение, приземление, перекат, до автоматизма, до исступления.
Сейчас, время на подготовку сокращено до трёх часов, а значит не редки случаи вывиха лодыжек, синяков и прочих травм омрачающих впечатление от первого самостоятельного прыжка - за три часа подготовки, в одно ухо влетело, в другое вылетело. Именно поэтому первый раз, лучше прыгать зимой.

Во первых потому, что воздух зимой плотнее, чем летом (при понижении температуры, газы сжимаются) - купол будет снижаться с меньшей скоростью. Во вторых, на самой земле Вас будет ждать не твёрдый грунт, а рыхлый сугроб. В общем как на пуховую перину.

Сложности в первом прыжке остались только при приземлении. Всё остальное упрощено до примитива. Теории не будет, конспектов соответственно то-же. Незачем Вам знать площадь купола, количество строп, их длину и прочность на разрыв. Укладки парашюта то-же не будет - это сделают за вас опытные риггеры (укладчики парашютов) . Сам парашют для первого прыжка то-же прост до смешного. С него сняты все звенья, которые могут отказать. Там и строп управления нет, там даже кольца нет - всё сделает автоматика, от Вас ровным счётом ничего не зависит.

Насколько это страшно? Самое страшное, это приехать на аэродром. Именно этот шаг не могут преодолеть большинство желающих прыгнуть с парашютом.

Что касается холода.. . Вы на лыжах в чём катаетесь? В шубе и валенках, нет? Вот и для прыжка с парашютом зимой вполне подойдёт обычная спортивная ветровка, а под ней термобельё с начёсом. Моя одежда для зимних прыжков, выглядит так:

Ася Калимуллина

подгузник бери с собой и всё будет ок g=9.81 с километра выпнут секунды 3-и свободного полёта будет может 5-ять парашют сам раскроется, а второй если чё сам дёркай.

Ирина Серёжкина

Лучше прыгать летом. Но теперь уж ждать до лета не стоит. ))
Второй прыжок намного страшнее первого. Спорт очень опасный и нервный - любая ошибка требует мгновенной правильной реакции, и весьма возможен летальный исход.

Анатолий Быков

задумайся, что твоя жизнь зависит от укладчика парашюта - был он пьян или отвлекся курнуть или еще какая хрень...

Антон Мазухин

я прыгал 1 раз летом, зимой парашют может замерзнуть и не раскрыться в нужный момент, прыгать было не хорошо и не плохо, просто безразлично, страшно только пока в самолете летишь, пока не выпрыгнул, есть запаска на всяк случай там, самостоятельный прыжок с купола д-6 с 600 метров, или в тандеме с инструктором на крыле с 4000 метров, стоит 7000 рублей + деньги на дорогу до авиаклуба и обратно.

в гольф мне больше играть понравилось, чем парашутизм, а вообще я считаю бешеные собаки опаснее парашутного спорта.