Владислав Пятак

Противоправно ли стоять в чудом подъезде?

Помню нас в детстве часто гоняли из подъездов, куда мы заходили погреться зимой. Вот мне стало интересно, если я стою в чудом подъезде, не курю, не распиваю спиртные напитки, могут ли меня от туда вытурить, угрожая полицией?

Вероника, ну вам бы, допустим, ответили : Не ваше дело.
Что в принципе справедливо. Меня другой вопрос интересует. Можете ли вы по закону как-то вытурить чужого человека из подъезда, если он просто тупо стоит.

Алиса, по закону выгнать могут или противозаконно?

Марина Череватая

начнем с того что подьезд не является частной собственностью жильцов, общедомовое имущество принадлежит муниципалитету, отсюда вывод-законных оснований вас выгонять нет, если вы не нарушаете там противоправных действий

Га
Галина

Не могут. Нет таких оснований.

Алексей Муравьёв

Ну я бы просто спросила по-хорошему: "А вы к кому"? А так зачем в чужых подъездах без дела стоять?

Ан
Анюта

Естественно могут выгнать. У нас, когда домофона не было, ходили к нам подъезд с улицы в мороз курить. А дым-то весь нам доставался, и окурки, и еще кое-что.