Ольга Сиротина

Как проявляются кинопленки?

Как проявляются кинопленки с фильмами, которые идут 1 1.5 часа например, фильм "Бриллиантовая рука "? Такая пленка несколько сот метров длинны. Это какой нужен фотобачек! И сколько нужно литров фоторастворов! Или есть другой способ? Объясните.

Любовь

Все до банальности просто! Выше показали

Иван

1. Фильмы снимают фрагментами.
2. Проявляет машина, сколько точно не знаю, но по нескольку десятков метров точно.

Кр
Кристина

другой способ) пленка движется, кусок в проявитель, нужное время в проявителе задается скоростью движения, по валику передалась в след процесс)

Да
Дарья

У меня Были две Красногорки и была машина для проявления 16 мм плёнки. В СССРии, для любителей киносъёмки, делали. Размером с длинную тумбочку. Одна Красногорка утонула при подводных съёмках на Тарханкуте, вторая сломалась. Машина отправилась в металлолом. А фильмы компонуются баббинами по частям. Части заряжаются в кинопроекторы, а после демонстрации перематываются на начало.

Ле
Лена

А ты имеешь представление, в каком они бачке проявляются?

Айгерим

Метраж полуторачасового фильма порядка 2400 метров. Фильм в кинотеатрах обычно показывают фрагментами с двух проекционных аппаратов по очереди. Фрагмент называется частью. Метраж одной части — максимум 300 метров. Это как раз длина рулона в проявочной машине. Часто в кинотеатрах склеивают части (до 5 штук в один рулон) . Таким образом можно показать фильм, сделав только один переход с проектора на проектор.

Проявочная машина — довольно сложное устройство, обслуживаемое целой бригадой (в цехе обработки киностудии или на копирфабрике) . Плёнка проходит через ванны с растворами, промывочные ванны, сушильные камеры. Для различных видов плёнки (цвет, чёрно-белая, негатив, позитив, форсированные режимы и т. д. ) количество и состав растворов, а также время обработки в том или ином растворе, меняется в широких пределах.

В любительских или экспедиционных условиях плёнку раньше проявляли в бачках — рулоны (обычно до 30 метров) наматывались в темноте на особую спираль с пазами, которая не позволяла виткам плёнки прилипать друг к другу. Напомню, что 30 метров негатива — это примерно одна минута. Стандартная кассета, используемая в кинематографии вмещает чаще всего 120 метров, в студийных условиях на тяжёлых павильонных камерах часто применяют кассеты на 300 метров.

В настоящее время киноплёнка широко используется только для проекции в кинотеатрах, поскольку этот способ массового показа кино самый дешёвый. В производстве фильмов плёнка используется всё реже и реже. Фильмы снимаются и монтируются по цифровой технологии и выводятся на плёнку чаще всего только в виде подготовленного для копирфабрик негатива.

Станислав

Устройство тебе показали, а вот те схема. .

Слегка дополнил ,- ну как-то так. .

Assyr

Как-то довелось быть на студии документальных фильмов и одним глазом видела огромные машины, в которых всё это происходит.