Солнечный Зайчик

Византия - это средневековая Греция или что-то д р у г о е?

Я не про столицу.

Если бы мне нужна столица, пошел бы в раздел "Города и страны".

Почему меня в "естесственные"-то запихали, не пойму? Я вроде в "гуманитарные" писал вопрос.

Александр Зубряков

стамбул кажись

Екатерина Смирнова

Не Греция. Византийская империя возникла в результате распада Римской империи на Западную и Восточную римские империи в 395 году нашей эры. Собственно Восточная Римская империя и есть Византия. Через 80 лет западная Римская империя распалась и историческим и культурным наследником Римской империи на протяжении 1000 лет оставалась Византийская империя. Велико и неоспоримо ее влияние на культурное развитие всей Европы и Азии в этот период. Западные историки называли Византийскую империю "империей греков" из-за того, что с 7 века в ней преобладал греческий язык, хотя сами жители и называли себя римлянами. А Путина аист не заберет....

Александра Курбатова

Географически - почти. Территория средневековой Византии включала в себя территорию античной Греции.

Но не политически, ни культурно - это уже не было продолжением Древнегреческой цивилизации...