Наталья Маркелова

А с каких пор русские матерные слова стали матерными?

Людмила Туркова

С тех пор, как большинство русских поумнели настолько, что животные занятия стали для них неприличными (хотя бы для разговоров) . Это же отчасти относится ко всем славянам.

У остальных зарубежных народов из-за тёплого климата понижен объём мозга, поэтому неприличные (нецензурные) темы у них практически отсутствуют. Как бы.

Eldar

Уже и белый под запретом? ! Ну ваще. . .

Это извраты, ничего объективного тут нет. Как пришли эти толерантность с политкорректностью, так и уйдут. Только, боюсь, вместе с нами.

Пардон, это для коммента предназначалось ))

Евгений Шмендель

С тех пор, как стали табуированными, т. е. запрещёнными к произношению прилюдно. А возможно и раньше, так как все матерные слова - по своей сути сакральные; касаются самых интимных сторон жизни человека: половое общение, дефекация, общение с богами и т. д.
По идее, чем сложнее становятся наши отношения в обществе, чем дальше мы удаляемся друг от друга, тем больше становится и табуированной лексики.
Ещё лет 50 назад такие слова, как негр, белый, азиат, считались вполне уместными, а сейчас уже чуть ли не под запретом. Европеоид, негроид были научными терминами, а теперь мол - ересь.

Настюнчик Красатуньчик

с тех пор, как многие слова стали менять свои значения...

Ник Тумановский

матерных слов ровно 4. так говорит Роскомнадзор - это именно по его профилю.
запрет был объявлен впервые императрицей Анной Иоановной, немкой, плохо владевший русским.
кстати, слово бл... дь запретила именно она, с какого перепуга - неведомо. Слово-то церковнославянское, означает заблуждающегося (блудить там не обязательно развратничать, просто сбиться с пути, заблудиться в лесу) . Оно даже употребляется в церковной службе.

Марианна Уланова

Брешет этот самый Надзор!
Матерных слов ровно одно - именно "мать". Ну, с верояциями.. .
Да и то не каждая, а лишь в похабном контексте...