Оксана Суворова

Откуда или когда появились матерные слова и ненормативная лексика?)))

Бе
Беленькая

В Википедии есть.
Вообще язык живет, и опошляет вполне нормальные слова. Скажем, "похерить" нынче и произносить неловко, хотя - вполне нормальное слово. Во времена нашего детства от слов "трахнуть" и "конец" никто не краснел. И о "мужском достоинстве" говорили гордо, а не хихикая.
В старину слово "блядь" означало как бы "заблудшая" и было общеупотребительным.

Ан
Анжелика

Они появились вместе с речью. Им может стать любое слово, обозначающее неприличное действие или предмет.

Ксения Лукьянова

версии: русский мат - наследие татаро-монгольского ига (последнее время эта версия не очень котируется) ,
русский мат был связан с эротическими языческими обрядами,
русские матерные слова когда-то имели по 2 значения, впоследствии
вытеснив одно из значений или слившись воедино и превратив значение
слова в негативное…
Миф первый, повсеместно распространенный, гласит, что русский мат - это тяжкое вековое наследие татаро-монгольского ига. Между тем, большинство ученых сходится в том, что корни явления все-таки славянские. Традиционно историю мата связывают с языческими эротическими обрядами, игравшими важную роль в земледельческой магии. С приходом христианства как обряды, так и обозначавшие их "термины" попали в опалу и сохранились только в фольклоре.

Три самых употребимых нецензурных слова буквально
озвучивают символическое представление об устройстве Вселенной.
Первое - обозначение мужского, активного начала, второе - женское, пассивное, третье - процесс их взаимодействия, диалектика. Просто "инь-янь" какой-то!

Эти три слова непосредственно связаны с природой, поскольку относятся к главному ее процессу - размножению. Сегодня сложно представить себе то значение, которое придавалось половым органам тысячи лет назад, когда человечество было необразованно и малочисленно.
Не исключено, что эти названия были первоначально табуированы не по
этическим, а по магическим соображениям, как "слова силы". Это, кстати,
может объяснить присущую им мощь эмоционального воздействия. Парадокс
еще и в том, что неприличные слова обозначают вещи, которые, по большей
части, сами по себе перестали считаться неприличными. Был, конечно, в
истории человечества период, когда касаться вопросов пола в обществе
было совершенно невозможно, но со времен доктора Фрейда ситуация
кардинально изменилась. Теперь приемлемо публично обсуждать любую
физиологию, только без употребления тех самых древних "терминов", что
попали когда-то под запрет.

http://www.gubernia.pskovregion.org/number_103/9.php

Поскольку и боги, и демоны представляли для людей опасность, в обыденной жизни от них старались держаться подальше, не вызывать и не называть их всуе, без надобности.

Среди "сексуальных" ругательств можно выделить несколько крупных блоков.

Отправление ругаемого в зону женских гениталий, в зону рождающих, производительных органов, в телесную преисподнюю ("пошел в …"), - не что иное как пожелание смерти. Как показал Михаил Бахтин, женское лоно является одновременно символом рождения и смерти.
Намек на то, что некто сексуально обладал матерью ругаемого, "… твою мать". Обвинение в инцесте с матерью, широко представленное в английских ругательствах типа "motherfucker".
Обороты речи с упоминанием мужских гениталий (типа "пошел на …") ставят
ругаемого в женскую сексуальную позицию, что равносильно лишению
мужского достоинства и вирильности.
Матерная брань уже в Древней Руси оценивалась как кощунство, оскверняющее и Матерь Божию, и мифологическую "Мать сырую землю", и собственную мать ругающегося.
Однако ничего не помогало, поскольку матерные выражения сами имеют
сакральное происхождение и в прошлом были связаны с ритуальными
функциями.

ОК
Оксана Кляницкая

Матерные слова просто придумали в нашем времени какие-то дибилы. Например один сказал и вся страна за ним.

Ксения Шаманина

Матерные слова во время матриархата имели сакральный смысл и применялись женщинами для просьбы к богу дать им потомство. При переходе к патриархату они стали употребляться мужчинами для оскорбления женщин. Но мужики не знают, что чем больше они матерятся, тем меньше их сексуальный потенциал.