Ирина

Слово "пюре" - русское?

Бахтияр

СЕГОДНЯ - русское
А когда-то было только французким

Или вы прикажете выкинуть из русского языка все заимствованные слова?? ? -Тогда это будет самый бедный и убогий язык в мире))))

Александр

А почему слово кольчуга - не латинское?

Андрей

Франзузское, во французском это страдательное причастие от глагола purer - "очищать".

Johnny

украинское как и все слова в мире

Александр

Этимологию не смотрел, но только по звучанию можно понять, что слово французского происхождения.

Андрей

вообще, слово " pure" означает чистый