Вера Корнилова

Противоречивые данные на этот счёт. Так всё же, можно ли строить планы на будущее или нельзя загадывать на перед?

Мария Миронова

Ну можно пойти от обратного.. . Если не строить планы, то как тогда? )))

Просто при планировании в уравнении своих планов не плохо бы оставлять одну переменную как неизвестную X (где X - это любое внешнее обстоятельство, не зависящее от программиста) .
__
* Те кто выкидывают X - это завышенная самооценка (мир один хрен изменчив, мобилен) . И не обозначив эту переменную она обозначит сама себя (жестко и безапелляционно)

* Те, кто все списывают на X - заниженная самооценка (в основном это набожные фанатики (Все зависит от Бога, Мира итд, или лентяи) . Они отказываются составлять свою программу и намечать курс.. .
__
А так загадывание и планирование - разные вещи.. . Загадывать - это скорее планирование планов... Планирование - это реальная ментальная работа АНАЛИЗА ситуаций и СИНТЕЗА вариантов воплощения идеи.

David Region

у всякого умного, кроме плана А есть план Б. )

Александр Никешин

Человек - Творец своего счастья. Будущее создаётся настоящим.

Эл
Элен

Строить можно, но нельзя быть уверенным, что они обязательно осуществятся. У мусульман на этот счет есть строгое правило: если строишь план, то обязательно добавь к нему "если на то будет воля Аллаха (инше Алла) " - тогда все получится.

To
Tony

Ничего не сбывается, если строю.

Резо Шония

Нужно в разуме

Роман Шлыков

По закону подлости всё напланированное на ближайшее время обычно не сбывается. Но лично я не могу жить без "алгоритма", продумываю даже мелочи. А как же "Мечтать - не вредно, вредно не мечтать"? Есть мегапланы на будущее. Понимаю, что существует форс-мажорные ситуации. Но ведь так жить легче, чем бесцельно тратить свое время?!

Sergey Makarov

Вариативный план, с учётом переменчивых обстоятельств, значительно повышает шансы на успех. Загадывать на пЕред это куда? Наперёд гадать-загадывать и планировать-просчитывать вещи очень разные.

Andrei Sergeihev

Нет, ну мы конечно может сейчас определить не инструктивное будущее и запечатанное прошлое, но что это даст?

Наталья Саглаева

Планы строить можно и нужно, только поменьше о них рассказывать, чтобы кто-нибудь не перебил их.