Ринат Камалетдинов

Система TN-C-S, и вопрос по ней

К ВРУ дома подходит PEN, он крепится к шинке PE, от которой идёт перемычка на шинку N, в свою очередь с которой идёт нуль.
Вопрос. Почему просто нельзя пустить с шинки PE провод нулевой, для чего нужна отдельная шинка для нуля ?

VNS либо я не понял Вашего ответа и Вы моего вопроса, либо я просто не понял)
На шинке 6 отверстий. Предположим что пришёл PEN на такую шинку, с нее один провод на корпус, один на местное заземление и один уходит ноль ( ОН НЕ НА ШИНКУ N УХОДИТ, А СРАЗУ НА автоматы т. е. нет шинки N) ИТОГо: у нас есть ещё 3 свободных отверстия с шинки PE.
Вопрос тот же-нафуя нам тогда шинка N ?

Владимир Соколов

У Вас установлен ВРУ обеспечивающий работу по системе TN-S. Ваше ВРУ подключено по системе TN-С от ТП. Домовая сеть выполнена по системе TN-S наверное вместе с установкой ВРУ (может капремонт дома и т. д. ) . И в итоге получилась TN-С-S, где и предусмотрена установка перемычки. И в данном случае подключение PEN проводника не важно к шине РЕ или N. Но если бы подключал его я подключил бы к шине N.

На
Наталья

можно, если он всего один. . а шина для подключения нескольких отходящих линий, потому что развели ноль и защитный проводник. и нигде больше они не должны вместе сходиться. нуль на изолированную от корпуса шину обычно сажают после разделения