Кусьма Евгеньевна

Вопрос для тех, кто хоть раз был на занятии на лошадях.

Подскажите, пожалуйста, про обувь! Что мне одеть? Я читала, что нужно без рифленой подошвы, с маленьким каблучком и без молнии на внутренней стороне, так? Кроссовки можно, но не желательно-и я не хочу в кроссовках. Исключаем. У меня есть осенние сапожки с маленький каблучком, но они с молнией (-тоже исключаем. Я думала, что одену новые резиновые сапоги (они без рифленой подошвы, без молнии и высокие, чуть не до колен с маленьким каблучком) -все вроде хорошо, но только они мне немного большие! Когда иду, задняя часть стопы, пятка, поднимается (мне, кажется, сильно). Может под носок? Но я думаю, что будет не удобно. Скажите, пожалуйста, можно ли в таких, как в стремени нога будет? Если не сапоги резиновые, то что? Осенние сапоги, кроссовки? Молния-почему нельзя? Очень-очень благодарю за ответ!!!

Извините, что, наверное, не в тот раздел, просто я даже не знаю к какому это разделу относится!

Я пока не занимаюсь, просто завтра наконец-то получится покататься :)А что одеть не знаю.

Александр Сизонец

В твоём случае резиновые сапоги оптимальны. А в носок можно и ваты напихать, чтоб ноги в сапогах не болтались. ну конечно, если они не на 10 размеров тебе велики. на первое время сойдёт, а потом купишь что-нибудь.

Александр Новиков

Ну я была. скажу сразу - это д. быть сапоги, желательно плотно облегающие ногу но недавящие, можно резиновые, но всё таки лучше кожаные, без каблука и платформы, каблук д. быть низкий, квадратный, по типу армейских сапог, типа кирзовых.
Потому что ноги у тебя тереться будут о бока лошади. Это пыль, грязь, шерсть. Замок может ранить бока лошади натереть.

Олеся. Цухт.

Лучше всего спросить там, где собираешься заниматься.

Ан
Анна

Молнию нельзя, потому что бока у лошадки могут натереть голенища с молнией. Есть ведь специальные сапоги для конного спорта. или ботинки, тоже без молнии, как короткие сапожки.

Кодиршо Рахматшо

Когда я сто лет назад ходила в манеж - то исключительно в резиновых сапогах. Подобные требования к обуви - из соображений безопасности. Высоким каблуком или рифленой подошвой можно при падении (всяко бывает! ) зацепиться за стремя - в результате травма будет серьезнее. То же и с кроссовками.
Молнией (она холодная и может колоться) можно лошадь испугать.