Наташа Соловьёва

Подскажите пожалуйста!! ! Как правильно объединить безматочную семью с той, в которой есть матка?

Подскажите пожалуйста примет ли пчелосемья с маткой если к ней подсадить в этот улей, но через сетчатую перегородку (через которую пчела не пролезет) безматочную семью накануне зимовки ( в середине октября) ? Заранее спасибо!

Евгений Муратов

Должны принять. По крайней мере мы свои объединяли (слабые и безматочные) . Но ставили перегородку не сетку, а бумагу в ульях-лежаках. Они ее прогрызали через какое-то время и соединялись вместе. Осторожно, если они уже в клуб собрались, зимовать.

Денис Кощиенко

Вы не написали свою климатическую зону. Осень не самое благоприятное время для объединения. Хотя и самое необходимое!!!! Воровство и напады очень сильно мобилизуют пчел на защиту своей семьи. Избежать массовой драки будет непросто. Я объединяю когда установится холодная погода и пчелы соберутся в клуб, но температура воздуха должна быть плюсовой. Но важно чтобы уже не летали. Просто переставляю рамки с пчелами к той семье которую собираюсь подсилить. (дым не применять!!! ) оставляя между двумя семьями одну улочку без пчел. В дальнейшем они сами соберутся в один общий клуб.