Денис Клюев

Хм... сколько лет Крым был в составе России ?

Ру
Рус

8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о принятии «полуострова Крымского» , а также Кубанской стороны в состав России.

Св
Светлана

Со времён Екатерины и был.

Дмитрий Щетинин

Точно и не сказать, а в составе украины лишь после подарка Хрущева.

Алексей Потапов

с 1783 по 1954 год.

Сергей Щербаков

Так и Украина была Россией.

Дмитрий Росляков

Русско-турецкая война 1768-74 годов, положила конец османскому господству и по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года османы отказались от претензий на Крым.

=====
Кючук-Кайнарджийский мирный договор 1774 года. Согласно, одному из положений договора Турция получает право ввода войск на территорию Северного Причерноморья при выходе оттуда войск России. «Доколь российские императорские войска пребудут в отдаваемых Блистательной Порте провинциях, — гласит текст соглашения, — правление и порядок в оных имеют остаться так властно, как в настоящее время суть оные под обладанием их, и Порта на то время и до срока выхода всех войск вступаться в оные не имеет. Российские войска в сих землях до последнего дня своего выступления получать будут всякие потребные себе вещи и снабдения питательными и прочими припасами, равным образом как и ныне то им доставляется. Не прежде войскам Блистательной Порты вступить в отдаваемые крепости и не прежде оной власть свою внесть и коснуться отдаваемых земель, как об оставлении каждой из оных российскими войсками… » . Конечно, дела давно минувших дней, если бы не соответствующие обращения к тексту Кючук-Кайнарджийского мирного договора в современных турецких средствах массовой информации.

Костя П

с 18 века