**
*дмитрий *********

Инвалид второй группы, хочу переехать из Казахстана в Россию по программе переселения.

Что мне для этого надо, и на что я могу рассчитывать как инвалид?

На какие гарантии, пособия (приблизительно сумму по возможности) я могу расчитывать

Ak
Akosia

В России еще не водились серебряные волки, тогда вам в Брянские леса. Шутка! Добро ПОЖАЛОВАТЬ в РОССИЮ !!!
Гос. программа по добровольному переселению в РФ соотечественников, на данный момент проживающих за рубежом, позволяет им на законных основаниях переехать в Россию и получить российское гражданство.
Кроме того, данная программа дает переселенцам и определенные льготы на вновь обретенной родине:
Приобретение гражданства РФ по упрощенной процедуре.
Это, пожалуй, самый важный момент. Для участников программы оно может быть оформлено в очень короткие сроки.
Сразу после переезда в Россию соотечественники получают РВП (разрешение на временное проживание) .
РВП выдается вне квоты, действующей для остальных иностранных граждан.
Само гражданство можно оформлять, минуя стадию получения ВНЖ (вида на жительство) .
Все это серьезно упрощает и ускоряет процесс приобретения российского гражданства.
Выплата так называемых подъемных - единовременного пособия, дающего возможность обустроиться на новом месте.
Его размер зависит от региона, куда переезжают соотечественники.
Подъемные могут составлять от 40 до 120 тысяч рублей на самого участника программы и по 15-20 тысяч на каждого из членов его семьи.
Самые крупные суммы выплачиваются переселенцам в Забайкалье и на Дальний Восток.
Переселенцу и его семье компенсируется стоимость переезда и перевоза имущества, а в некоторых случаях предоставляется временное жилье.
Чтобы трудоустроиться в России участникам программы переселения соотечественников нет необходимости получать разрешение на работу. На что Вы можете рассчитывать как инвалид, так это на ряд мер социальной поддержки от государства, так как являются льготниками федерального значения. ..Ежемесячные денежные выплаты ЕДВ по 2 группе инвалидности составляет 2123 рубля 92 копеек. Так же полагается Набор Социальных Услуг (соцпакет) . В состав которого входит санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения и пользование пригородным ж/д транспортом, а также обеспечение лекарственными препаратами.

Елена Орлова

Вас никто не ждет в России. Всего придется добиваться самому. На жилье в Москве и Петербурге у вас денег не будет, а жить в селе невозможно: ни работы, ни денег, ни врачей. В Казахстане не так плохо, как вам кажется. Реальная жизнь в РФ иная, чем вам показывают по телевизору.

Света Лукичева

Никому вы здесь на фиг не нужны. Акклиматизироваться будете очень долго, трудно и больно - как в плане погоды, так и в плане разницы менталитетов. Тем более что сейчас Казахстан живет ничуть не хуже России, а в некоторых вещах лучше. Ваша пенсия в пропорциях к российским ценам даст вам куда более низкий уровень жизни, это я вам гарантирую. В каждой конторе от каждой офисной дуры вы будете слышать: "Чего вы тут права качаете? Езжайте в свой Казахстан, пусть он вам и платит, вас сюда никто не звал! " - и по фигу, что вы русский и на этой земле родились и выросли ваши родители. Вот если придут представители какой-нибудь азиатской диаспоры - да, им за деньги все сделают. Вплоть до того, что землю под строительства дома многодетной семье предоставят бесплатно.
Никаких серьезных видов помощи вы не получите. За тем, на что имеете право, будете месяцами ходить, обивая пороги. Первые полгода будете сидеть без пенсии, если не попросите в Казахстане выплатить вам ее наперед в связи с переездом на ПМЖ. По программе переселения "господ соотечественников" загоняют в самые депрессивные регионы, где нет нормальных возможностей для жизни и откуда стремится сбежать хоть чучелом, хоть тушкой свое собственное население. Я понимаю тех, кто уезжал из Казахстана в 90-е: в Россию, Германию, Грецию. Но сейчас смысла нет.

Анюта *****

В первую очередь понадобится здоровье, моральные силы, финансовые средства и терпение. Вначале все это вложить, чтобы потом получить какие-то гарантии и минимум социальной помощи. Несмотря на программу, ее участником надо еще стать. Проще оформлять удостоверение участника за пределами, как, впрочем и само гражд-во, здесь больше бюрократии, затем, уже в РФ поэтапно оформление РВП и гражд-ва. Если у вас есть собств. жилье в РФ или кто-то поселит вас у себя, будет легче, в противном случае это проблематично. По срокам, если оперативно действовать, за полгода можно пройти. Затем, будучи гражданином, хождение по врачам, за инвалидностью

Юрий Люлин

здравствуйте подскажите пожалуйста моя жена гражданин Казахстана она инвалид 2-группы . она выписалась с место жительства в РК. и переехала в РФ и получила РВП начисляется ли ей пенсия по инвалидности в РК?

Eugenia Sokolova

Если вы переедете, то вам надо будет свою инвалидность потверждать в РФ...

Julia Belyakova

Не знаю, что вам и сказать. Не у всех молодых, здоровых это получается. Попробуйте, удачи вам.

Надежда Карабец

Ну, то что свалятся на голову золотые горы не стоит на это рассчитывать. Не очень и легко пенсионерам в России.

Александр Котов

Сначала вам нужно подтвердить свою инвалидность в России. Но перед этим получить гражданство.

Ян
Яночка

Основанием для пенсионного обеспечения инвалида, прибывшего в Российскую Федерацию из государств – республик СССР, служит выписка из акта освидетельствования отвечающая требованиям действующих на территории Российской Федерации нормативно-правовых актов.

Если гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию из государства республики бывшего СССР, инвалидность установлена на определенный срок или по причине, не соответствующей Российскому законодательству, гражданин в установленном порядке должен пройти освидетельствование по месту жительства в России для решения вопроса о подтверждении или установлении наличия группы инвалидности.

В соответствии с Распоряжение Правления ПФР от 22 июня 2004 г. N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР». Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины), принимаются на территории Российской Федерации без легализации.

При этом документы, выданные на иностранном языке, принимаются для указанных целей при условии, если верность их перевода засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, и отсутствие у Вас вышеуказанных несоответствий в документах об инвалидности, полагаем, оснований для переосвидетельствования на территории России не имеется. Дополнительно рекомендуем обратиться за разъяснением вопросов назначения трудовой пенсии по инвалидности на территории России и перечню необходимых для этого документов в адрес уполномоченного органа Российской Федерации - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по месту предполагаемого жительств на территории России.

Мээрим

Вы не сможете уехать по этой Программе. т. к . там написано. что вы как инвалид не сможете уехать именно по этой Программе .придется ехать своим ходом .Либо . если у вас в России кто- то есть. Дочь. сын или родители, сестра или брат