Дмитрий Грязнов

Сколько примерно нужно учить Паскаль, чтобы знать его хорошо?

Кристина Кристина

Каждый день самостоятельно решая 3-5 штук задач постепенно усложняя, через 3 месяца будешь его знать хорошо.

Алексей Миняев

Какой паскаль из их множества?
Такой?

Или такой?

Надеюсь, вы понимаете, что первый можно освоить в разы быстрее второго уже потому, что там и осваивать нечего - все его возможности ограничиваются возможностями MS-DOS, и этим многое сказано.

Хорошо насколько? Чтобы решать олимпиадные задачки или зарабатывать на фрилансе столько, чтобы на жизнь хватало? Это тоже небо и земля. Для первого может и правда нескольких месяцев хватить, для второго и нескольких лет мало, особенно учитывая, что не все проекты на фрилансе вообще можно писать на каком-либо паскале.

> скажи преподу прямо - на этом барахле уже не работает никто и давайте будем изучать нормальный бессмертный Си. .
Будь я преподом и услышав такое, я бы, наверно, заставил студента какой-нибудь инсталлятор писать на бессмертном Си под такой же бессмертный WinAPI 🙂
И никаких VCL и тем более .NET или Qt: VCL - это для паскаля, .NET - это не нативно (какие уж тут инсталляторы) , Qt - это левые библиотеки (то же самое) , да и вообще на бессмертном Си, а не С++, со всем этим невозможно работать 🙂
Вот и сидел бы над инсталлятором полдня, а не 1-2 ч, как если бы взял Делфи (то есть, паскаль) и написал на нем.

Valera Storogenko

Не нужно знать паскаль хорошо, переходите на нормальный более практичный язык.

4Yngyz Tumaev

не нужно его читать - скажи преподу прямо - на этом барахле уже не работает никто и давайте будем изучать нормальный бессмертный Си..

Юлия Кошелева

Язык программирования - это всего лишь средство объяснить компьютеру, как оперировать с данными. К ним нужно относиться также, как к иностранным.

Конструкции языка учатся за часов 5-6, - это алфавит языка.
Ещё часов 8 нужно, чтобы освоить 50% функций стандартных функций - это грамматика.
После чего можно писать простейшие программы и читать чужие.
Это и называется "хорошо знать" язык.

Но проблема в том, что простого знания языка недостаточно для написания программ, которые вам действительно нужны. Дополнительно приходится изучать много алгоритмов (которые кстати от языка не зависят) , операционную систему, сторонние библиотеки. Язык по объёму необходимых знаний занимает не более 10-15%.

Приведенные времена - это для меня сейчас, для того чтобы начать, мне потребовалось раза в 4-5 больше времени, и это исключительно потому, что компьютер был доступен часа 2 в неделю.

Assyr

учебник, неделя и теорию ты знаешь остальное идёт от логики