Натали

Сколько примерно в среднем стоит сгонять в Японию на 2-3 недели вдвоем? Без экскурсий, или с минимумом экскурсий.

Вовчик

Пишу сразу. Не знаю сколько стоит. Мои билеты стоили 38 000 Москва_Токио_Москва Аэрофлот. Отель 3*** Токио стоил 80 долл. сутки. Покушать приблизительно от 180 йен (с лотков кушать можно, даже вкусно) , примерно 280-400 йен готовые сеты в супермаркете (очень вкусно искренне рекомендую) , и от 700 йен покушать в кафе (но порции большие укушаться) , мороженое в маркете от 125 йен, всякие булочки примерно от 100 йен. Если любите сладкое Япония рай для сладкоежек (дынный хлеб это нечто) , Всякий транспорт. Билеты покупались исключительно с посторонней помощью, т. к. я так и не поняла, сколько стоит билет. А там сам черт ногу сломит, поэтому если по городу берите на 1 день проездной и катайтесь (стоит 1500 йен) , сколько хошь ходи-выходи. Самое дорогое это переезды. Если будете активно (вот прямо вообще кататься купите JR Pass (я не покупала, т. к. кататься куда-то даже и не дкмала) , но Вам советую. Есть пригородные электрички это от 1200 йен, есть поезда экспрессы например до Никко стоит от 3700 йен, и синкансены тут сложнее зависит от маршрута, но примерно 19 000 йен. В общем, если хотите сэкономить езжайте на автобусах, они там тоже есть (я не пользовалась, но мне рекомендовали именно их).