Елена Царькова

про слово пальто. заранее спасибо)

укажите, какого рода слово пальто. наблюдаются ли в современном русском языке колебания в роде этого слова? что вы знаете об истории этого слова и его роде? почему в русском языке это слово закрепилось как неизменяемое? как можно объяснить появление в речи грамматических ошибок типа "ходит в пальте"? очень надо, спасибо)

Кристина Ермакова

Не то пальто.

Владимир Ермолаев

ПАЛЬТО, неизм. ; ср. [франц. paletot]Род верхней одежды длинного покроя, обычно ниже колен, надеваемое поверх платья, костюма и т. п. Летнее п. Меховое п. Детское п. П. с каракулевым воротником. Плащ-пальто. Пальто-реглан. < Пальтецо, -а; ср. Уменьш. Лёгонькое п. Старенькое п. Пальтишко, -а; мн. род. -шек, дат. -шкам; ср. Уменьш. Плохонькое п. Заношенное п. Пальтовый, -ая, -ое. П-ая ткань. П-ые пуговицы. В совр. яз происходят колебания в роде со словом КОФЕ!! ! К несклоняемым существительным относятся: • существительные иноязычного происхождения — собственные и нарицательные — с конечными гласными -о, -е, -и, -у, -ю и с конечным ударным -а :
без пальто, съесть порцию филе, опера Верди, по Тбилиси, какаду, город Сочи, роман Дюма

Ошибка в речи, возможно, по аналогии со склонением сущ. 2 скл. Напр. , сидит на чем? на окнЕ (П. п. ) - ходит в чем? в пальтЕ