Денис Михайлин

Как ведёт себя "флобер" при низких температурах?!

Ан
Анастасия

У патронов, произведенных французским оружейником Флобером, капсульный заряд в патронах кольцевого воспламенения, в закраину гильзы зарисовывается из нутри, соответственно и удар бойком осуществляется по закраине, а не по центру гильзы.
Имеют не значительный пороховой заряд и малую плотность заряжения, малокалиберные патроны со сплошной безоболоченой свинцовой пулей. Порох засыпается в гильзу в размере пятьдесят процентов имеющегося объема.
Давление пороховых газов выталкивает пульку с начальной скоростью 150-200 метров в секунду, по причине незначительного давления. При большем давлении может сорвать с нарезов мягкую свинцовую пулю.
Вышеуказанной скорости вполне достаточно для ее использования патронов в спортивных целях, в биатлоне. Давление в малокалиберном стволе резко уменьшиться из-за низкой внешней температуры, либо малейшем недосыпе пороха. Так при низком давлении порох может перестать гореть, и пуля может застрять в стволе.
Поэтому при низких температурах в зимнее время года советуют пользоваться более мощными патронами «Биатлон» или «Экстра» , которые позволят участникам соревнований производить выстрелы при низких температурах.