Bekzat Mekeev

Обязательно ли человеку принадлежать к определённому эгрегору (религии)?

Козлов Андрей

Наиболее распространенные формы отождествления эго — это обладание чем-либо. Например, занимаемая должность или социальный статус и общественное признание, степень информированности и уровень образования, физическое состояние и внешний вид, особые способности, редкое знакомство, личная и семейная истории, система убеждений, а также часто политические, националистические, расовые, религиозные и другие формы коллективной идентификации.

Татьяна Попова

Не обязательно.

Та
Танюша

Не обязательно, но влияния эгрегоров в нашем мире никому не избежать - в той или иной степени.

Андрей Назаретян

Понятие "эгрегор" распространяется не только на религии. Практически на все, что люди ставят своей целью. так что если у вас есть цель в жизни (даже маленькая) -- добро пожаловать к определенному эгрегору. Это не хорошо и не плохо, просто данность. Не надо от него зависеть, вот и все.

Екатерина С

Нет не обязательно.

Артур

Нет. но тогда придется и от родных отказаться-эгрегор предков

Гуля Шаумурунова

когда победишь себя, то выйдешь и из под него, а пока невозможно

Алена Аленушка

Лучше, в целях защиты, принадлежать...

Anna Anna

Принадлежать к какой-либо религиозной конфессии не обязательно, но когда начнут возникать вопросы, на которые может ответить только религия, тогда придется к ней обращаться, а чтобы лучше понять ее ответы, надо будет погрузиться в религиозный эгрегор.

Vlad Shklyarenko

Нет, самое главное, что выбирает индивид в поступках через мыли, эмоции, действия, куда идёт, к Богу или Дьяволу, эволюционирует или деградирует, соблюдает ли высшие нормы морали и нравственности или выбирает пороки и грехи.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.