Софья Каширская

Сколько нужно извести

Вот таблица, вроде все понятно: Но. На многих сайтах ссылаются на нее, тоесть в среднем нужно 5 кг на 10кв. м (на сотку) . Но есть и такие которые говорят что нужно сыпать в среднем 70кг на сотку!!!. Вроде много, не такли? Когда я был в польше и там рассыпал СаО (негашеная) , эту самую известь, так какраз и сыпали ан сотку 70 кг. От чего такие разные данные? ПС. Мужик у которого я работал называл это не известью, а мелом. Хотя на мешке было ясно написано СаО. У них перепутано чтото?

Ан
Аннушка

на пакете написана норма внесения на кв. м. . .известь и мел одно и то же. . мел добывают из известняка. . на 1 кв. м вносится от 300 г до 500 г в зависимости от кислотности почвы. . чем ниже pH, тем кислее почва и тем больше нужно внести известковой муки

Павел К

Это зависит от глубины пахотного слоя и культурного слоя. Чем он толще тем больше надо извести. Глубокая перекопака на нет сводит известкование. Земля перемешивается с неизвесткованной землей и получается еще надо вносить раскислитель.
Белый порошок - мел, известь. Кто как называет.
У кого свой дом раскисляют землю простой печной золой