С1
Сергей 1

я живу в казахстане пошел в магазин арестовала полиция,

я живу в казахстане пошел в магазин арестовала полиция, легкая стадия опьянения ближе 100 метров от дома. правомерно ли это? помогите найти статью где это не правомерно.

Ирина

да круто в вашем департаменте

Евгений

Из вашего вопроса непонятно ни место совершения вменяемого вам правонарушения, ни ваши действия (бездействия) содержащие признаки вменяемого вам правонарушения. Информации не достаточно. Если вы просто шли по улице в состоянии опьянения - ну тогда нет события правонарушения. А вот если шли и пили из горла, или валялись или горланили похабные песни или остановились справить нужду - то тогда чистая часть 1 статьи 336 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ:

"1. Распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. "

Источник: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1021682#pos=5315;0&sel_link=1002625538_2

Ну, вот за такое не должны штрафовать:

Ан
Анна

С утра уже опьянение или с ночи не проспался?

Ну что сказать? Часто пьяные не видят себя со стороны, а картинка бывает яркой...) )

Конечно, за просто "лёгкую степень опьянения" арестовывать должно быть запрещено, даже в Казахстане.

Арестовывать могут только плохие поступки.

Что они написали в протоколе ареста?

На
Наташенька

Это правомерно! ты пересек черту своей недвижимости и оказался в общественном месте.
Это может быть в 50 см от твоей двери. Нельзя показываться в нетрезвом виде в ОБЩЕСТВЕННОМ месте.