Юл
Юлия

Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца? мне 19 лет.

Здравствуйте! Мои папа и мама жили в гражданском браке. В декабре 2008 года папа уехал на заработки в Москву и пропал без вести. И только в 2014 году пришли документы, о том, что он умер в Москве в 2009 году. Сейчас делаю свидетельство о смерти. Вопрос в том, что могу ли я оформить пенсию по потери кормильца и какие документы нужны собирать, чтобы оформить. Фамилию папы я ношу в свидетельстве о рождение тоже написано, что он мой отец. Сейчас учусь в 10 классе, мне 19 лет.

( на второй год не оставалась, в 2011 закончила школу, потом поступила в медецинский колледж и бросила, а сейчас учусь снова в школе. )

Max Gusev

странно, что народ умничает по поводу оставания на второй год, мои знакомые в 27 лет возраста ходили в вечерную школу, в 10 и 11 класс, это прикинуть надо.... сколько же они раз на второй год оставались. ?!
твой вопрос лучше спросить в юридическом отделе, а здесь много идиотов, которым нужно вставить свои 5 копеек.

Людмила Фанасова

в десятом классе, 19 лет. . .Трижды на второй год оставалась? Дети 11-й класс в 17 заканчивают.. .
Пенсия по потере кормильца назначается при условии, что на момент смерти кормильца его иждивенцу было менее 18 лет. Все зависит от даты смерти в свидетельстве.
Ответ Ирины Моисеевой - в топку. Собесов сейчас нет, плюс соцзащита лет двадцать не занималется выплатой пенсий.

Наталья Павлова

пока обучаетесь на дневной форме обучения, до 23 лет, имеете право на пенсию по утере кормильца. обратитесь в местный собес, так раньше называлась эта организация.

Николай Фомин

Если в свидетельстве о смерти дата смерти будет стоять раньше ваших 18 лет, то право на пенсию вы будете иметь до 23 лет при условии обучения по очной форме. При этом, если у отца был стаж, то при назначении трудовой пенсии по СПК пенсию назначат на 12 месяцев назад с даты обращения за ней (но не ранее даты смерти и даты начала обучения).

Ан
Антон

второгодница, что ли?

Условия назначения пенсии прописаны в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Таким образом, на основании данного закона, на получение пенсии по потере кормильцапосле 18 лет имеют право дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, в том случае, если они поступят в учебное заведение на очную форму обучения. Данная пенсия будетназначена даже в том случае, если учебное заведение является иностранным и находится заграницей. Но для этого необходимо, что бы направление на обучение было произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Таким образом, если иждивенец умершего кормильца является студентом очником, пенсию ему будут выплачивать пока он учится, но не более, чем до 23 лет.

Андрей Чижиков

идите в пенсионный со всеми документами и скорее всего пенсию платить будут

Михаил Кузнецов

Ну так у вас право на пенсию было еще когда его признали безвестно отсутствующим. Обратитесь в ПФ, документы с собой личные и все, что касается пропажи и смерти отца. Не понимаю, о чем думали 5 лет?

Василий Пупкин

Идите в пенсионный фонд. Скорее всего назначат, тк он умер до вашего совершеннолетия.