Юл
Юлия

Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца? мне 19 лет.

Здравствуйте! Мои папа и мама жили в гражданском браке. В декабре 2008 года папа уехал на заработки в Москву и пропал без вести. И только в 2014 году пришли документы, о том, что он умер в Москве в 2009 году. Сейчас делаю свидетельство о смерти. Вопрос в том, что могу ли я оформить пенсию по потери кормильца и какие документы нужны собирать, чтобы оформить. Фамилию папы я ношу в свидетельстве о рождение тоже написано, что он мой отец. Сейчас учусь в 10 классе, мне 19 лет.

( на второй год не оставалась, в 2011 закончила школу, потом поступила в медецинский колледж и бросила, а сейчас учусь снова в школе. )

Max Gusev
Max Gusev

странно, что народ умничает по поводу оставания на второй год, мои знакомые в 27 лет возраста ходили в вечерную школу, в 10 и 11 класс, это прикинуть надо.... сколько же они раз на второй год оставались. ?!
твой вопрос лучше спросить в юридическом отделе, а здесь много идиотов, которым нужно вставить свои 5 копеек.

ЛФ
Людмила Фанасова

в десятом классе, 19 лет. . .Трижды на второй год оставалась? Дети 11-й класс в 17 заканчивают.. .
Пенсия по потере кормильца назначается при условии, что на момент смерти кормильца его иждивенцу было менее 18 лет. Все зависит от даты смерти в свидетельстве.
Ответ Ирины Моисеевой - в топку. Собесов сейчас нет, плюс соцзащита лет двадцать не занималется выплатой пенсий.

НП
Наталья Павлова

пока обучаетесь на дневной форме обучения, до 23 лет, имеете право на пенсию по утере кормильца. обратитесь в местный собес, так раньше называлась эта организация.

НФ
Николай Фомин

Если в свидетельстве о смерти дата смерти будет стоять раньше ваших 18 лет, то право на пенсию вы будете иметь до 23 лет при условии обучения по очной форме. При этом, если у отца был стаж, то при назначении трудовой пенсии по СПК пенсию назначат на 12 месяцев назад с даты обращения за ней (но не ранее даты смерти и даты начала обучения).

Ан
Антон

второгодница, что ли?

Условия назначения пенсии прописаны в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Таким образом, на основании данного закона, на получение пенсии по потере кормильцапосле 18 лет имеют право дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, в том случае, если они поступят в учебное заведение на очную форму обучения. Данная пенсия будетназначена даже в том случае, если учебное заведение является иностранным и находится заграницей. Но для этого необходимо, что бы направление на обучение было произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Таким образом, если иждивенец умершего кормильца является студентом очником, пенсию ему будут выплачивать пока он учится, но не более, чем до 23 лет.

АЧ
Андрей Чижиков

идите в пенсионный со всеми документами и скорее всего пенсию платить будут

МК
Михаил Кузнецов

Ну так у вас право на пенсию было еще когда его признали безвестно отсутствующим. Обратитесь в ПФ, документы с собой личные и все, что касается пропажи и смерти отца. Не понимаю, о чем думали 5 лет?

Василий Пупкин
Василий Пупкин

Идите в пенсионный фонд. Скорее всего назначат, тк он умер до вашего совершеннолетия.

Похожие вопросы
Пенсия по потере кормильца
Про пенсию по потере кормильца.
Пенсия по потере кормильца.
Могу я рассчитывать на пенсию по потери кормильца ?
Может ли мать одиночка оформить пенсию по потери кормильца?
По пенсии по потере кормильца
Пенсия по потере кормильца Как оформить пенсию по потере кормильца?
мой возраст 55 лет как оформить пенсию по потери кормильца пенсия
Не знаю как оформить пенсию по потере кормильца, куда обращаться???
Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца?