Сергей

Где находится ПАМЯТНИК? Кто АРХИТЕКТОР? Чему посвящен? ИСТОРИЯ создания ?

Миша Маликов

Кисловодск
Памятник "Журавли" установлен в сквере, из которого маршевые роты направлялись на вокзал. Средства на его сооружение собрали жители города. Открытие памятника состоялось 6 октября 1978г.
В центре композиции - изображение трех журавлей, а у подножия обелиска - фигура матери.
Железобетонный обелиск облицован пластинами титанового сплава, а фигуры матери и журавлей выполнены из черненой меди.
На постаменте надпись: „Живущие перед вами в вечном долгу". Мелодия, звучащая здесь в начале каждого часа, написана композиторами С. Калианиди и В. Баснером.

Ritakichaeva Kalina

"...Как журавлиный клин в чужие рубежи... "
О. Мандельштам