Сергей

Геенна - неизбежна ?

Латифов Исмоил

(греч. ге́енна; от евр. ге Хинно́м [озн. «долина Еннома»]). Это слово встречается в Христианских Греческих Писаниях 12 раз, и, хотя многие переводчики передают его словом «ад» , в ряде переводов оно просто транслитерировано (Мф 5:22, СП, ПЕК, ВоП). Глубокая, узкая долина Еннома (позднее ее стали называть греч. названием «геенна» ) располагается к Ю. и Ю. -З. от старого Иерусалима и известна как Вади-эр-Рабаби (Гай-Бен-Эном) (ИсН 15:8; 18:16; Иер 19:2, 6; см. ЕННОМА, ДОЛИНА) . Иудейские цари Ахаз и Манассия участвовали в проводившихся там ритуалах ложного поклонения, во время которых, среди прочего, сжигали людей, принося их в жертву Ваалу (2Лт 28:1, 3; 33:1, 6; Иер 7:31, 32; 32:35). Чтобы в будущем такое не повторилось, верный Богу царь Иосия позднее осквернил эту долину, в частности ту ее часть, которая называлась Тофет (2Цр 23:10).
Иисус Христос связал с геенной огонь (Мф 5:22; 18:9; Мк 9:47, 48). Это же сделал и Иаков — единственный писатель Библии, который использовал слово «геенна» , если не считать Матфея, Марка и Луку (Иак 3:6). Некоторые библеисты проводят параллель между тем, что о геенне говорится как об огненной, и тем, что до времени правления Иосии практиковалось сжигание приносимых в жертву людей, и, исходя из этого, утверждают, что Иисус использовал слово «геенна» как символ вечных мучений. Долина была местом, куда выбрасывали городские отходы Иерусалима. (В переводе Филлипса в Мф 5:30 слово ге́енна передано как «мусорная свалка» [The New Testament in Modern English
].) Еврейский ученый Д. Кимхи (1160?—1235?) в комментарии к Псалму 27:13 приводит следующие исторические сведения о слове «гехинном» : «А место сие находится в земле, прилегающей к Иерусалиму, и место сие отвратительно; туда бросают нечистоты и трупы. Также там не переставая горит огонь, в котором сжигают нечистоты и кости трупов. Посему и суд над нечестивыми символически назван гехинномом» .
Ясно, что Иисус использовал слово «геенна» как символ окончательного уничтожения во исполнение приговора Бога — без возможности воскресения души (Мф 10:28; Лк 12:4, 5). Заслуживающими геенны были объявлены нечестивые книжники и фарисеи как группа (Мф 23:13—15, 33). Чтобы избежать такого уничтожения, последователи Иисуса должны были избавиться от всего, что могло стать для них преткновением в духовном смысле. Им нужно было, образно говоря, «отсечь» руку или ногу или «вырвать» глаз, умертвив для греха эти члены тела (Мф 18:9; Мк 9:43—47; Кл 3:5; ср. Мф 5:27—30).

Говоря о геенне как о месте, где «черви не умирают и огонь не угасает» (Мк 9:47, 48), Иисус, очевидно, ссылался на Исаию 66:24. Ясно, что в этих символических словах речь идет не о мучениях, а о полном уничтожении, поскольку в Исаии говорится не о живых людях, а о «трупах людей, совершавших преступления» против Бога. Если долина Еннома была местом, куда выбрасывали мусор и трупы (чему есть доказательства) , то огонь, жар которого, возможно, поддерживали добавлением серы (ср. Иса 30:33), был единственным подходящим средством уничтожения таких отходов. То, до чего не добирался огонь, пожирали черви. Следовательно, слова Иисуса означали, что приговор Бога будет исполняться до тех пор, пока уничтожение не станет полным.

Анфиса Затонская

Ещё как избежна! Читайте Евангелия и Новый Завет.

Валера Бойченков

Время дано для выбора, чтобы последние стали первыми,
ибо важен только итог - выход линии судьбы,
определяет дальнейшее движение духовных тел.
Можно всю жизнь идти правильно,
но сделав ошибку в конце,
не войти в присутствие Отца.
А можно всегда искать Истину,
бросаться из стороны в сторону
и сделав кучу ошибок, найти Её в конце,
и с ликованием войти в Рай.
Можно прийти духовно нагим, а можно с духовным плодом,
собрав за жизнь - Сокровища на небесах.

Света Молчанова

лично для меня - избежать ада практически нереально. Только если Спаситель спасёт. Что было-бы ОЧЕНЬ желательно, но странно.... я-б такого себя не спасал-бы ((
а вообще, у каждого - свой путь и свой результат.

Андрей Кураев

Будет. Но будет ограниченна она, мизер.

Вл
Владимир

Избежна. Легко.

Дмитрий Хороший

избежна кто уверовал в единого Бога и всех ЕГО Посланников