Мария Коростелёва

Что такое Tunnel Deefuser ?

Алексей Рогожин

Это - человек, не шарящий в английском 😉. Видимо, автор пытался вести речь о 'Tunnel Diffuser'е - "туннельном светорассеивателе".

Чётко устоявшегося термина не существует - он может называться и 'tunnel diffuser' и 'light tunnel' или же, просто, 'macro diffuser'. Вот, например, самоделка из акрила:

Фото, в ней сделанное:

Видно, что освещение в таком исполнении не идеальное - есть пересвеченные участки с бликами.

Есть более навороченные варианты: http://wetpixel.com/forums/index.php?showtopic=49738

Также, применяются в предметке, часто имеет характерную арочную, "туннельную" форму (для подсветки здесь используется световая панель снизу) :

Иван Дементьев

Светорассеиватель, там ошибка, правильно так diffuser

Елена Зайцева

Туннель диффузор

Тимур

Это "светорассеиватель-отражатель" сам такие изготавливал из толстого ватмана (только в виде конусного тубуса), для съёмки предметки (значки, монеты итп.)