Ле
Лена

Почему раньше люди верили, что "свят круг" сохранит от нечистой силы в его пределах? Есть в библии что-то об этом?

у славян или мелом очертить надо было или ножом очертить вокруг на земле. У европейцев - этот круг из соли, от ведьм

откуда пошло такое поверие? я потому спрашиваю, что с приходом христианства люди стали страшится бесов

Андрей Шкилев

Я не встречала в Библии такой информации. Могу предположить, что корни такого верования - в язычестве т. к. подобные ритуалы есть у сатанистов. Они созвучны с практикой людей населяющих пустынные места. Если путешественнику необходимо было заночевать в пустыне он размещал вокруг своего места ночёвки кольцо из шерсти (шерстяную верёвку) . Она надёжно защищала его от нападения ядовитых змей и ядовитых насекомых (скорпионов и пауков) . Кольцу приписывались магические свойства. Учёные объясняют этот феномен врождённым (выработанным на протяжении многих веков "условным рефлексом") страхом змей и насекомых погибнуть под копытами стад кочующих копытных животных. Змея или насекомое стремятся обойти шерсть не прикасаясь к ней. В Библии змеи символизируют Сатану, демонов, грехи. (Числа 21:4-9) Возможно эти традиции породили веру в круг, защищающий от "нечистой силы". Конкретного, основанного на Библии основания этого верования не существует.

Роман Языков

у верующих богатая но узкая фантазия с дыркой от бублика.

Виктория Осипова

причем тут библия? а в библии написано что-нить, как выключатель дома поменять или поклеить обои? ?
постоянно какие-то идиотские сравнение идут - "а в библии об этом написано?? " В библии и про сотовые телефоны ничего не сказано...

Валера Коробов

раньше верили что их круг защитит и спасёт, теперь верят что их крест защитит и спасёт - как были идиотами, так и остались

Артемий Липилин

Библия не поддерживает суеверия, пришедшие из язычества. Обычно суеверны те- кто не знаком или мало знаком с Писанием.

R A

Не сказано...

Се
Сергей

Нет, бесы боятся только одного: имя Иисуса Христа:
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
(Мар. 16:17,18)