Дмитрий Зималюкин

Если ребенок родился в гражданском браке или вообще без брака, то можно ли взыскать алименты на этого ребенка?

Владимир Додонов

Если ты не конченный пидарас, то сам, добровольно, будешь платить деньги своему ребёнку.

Ан
Анна

иск об установлении отцовства и взыскании алиментов

Юл
Юлия

Да, если отцовство установлено. Если не установлено, то сначала надо установить отцовство, а это процедура долгая и дорогая.

Ирина Липейкене

В гражданском браке-
это и есть без брака. Придумали ласкающее ухо название. Если отцовство не признано, надо устанавливать через суд. После этого подавать на алименты.

Zzz

Можно.

Владимир Солонар

Доказывайте через суд, только так, экспертиза за Ваш счет.

Св
Светлана

Да, при условии если будет установлено отцовство.

Ан
Анюта

Необходимо, чтобы было установлено отцовство. Это можно сделать либо добровольно путем подачи совместного заявления в органы ЗАГС, либо принудительно через суд. В исковом заявлении в суд можно совместить сразу 2 требования: об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Ma
Mariya

если отец вписан в свидетельство о рождении

Лена Зеленина

Если отцовство установлено, то можно. Если нет, то после установления отцовства.

Татьяна Коростелева

экспертиза не всегда за счет истца

Василий Матуль

Этот ребенок имеет такие же гарантии защиты своих имущественных и неимущественных прав, как и ребенок, рожденный в браке.
Алименты назначаются и взыскиваются с одним лишь отличием, касающимся обязательной процедуры признания отцовства. При отсутствии доброй воли биологического отца придется доказывать в суде.

ДА
Дарья Андреева

если записан в графе отец-можно!!!